Logo Club

11ème FESTIVAL d'ÉCHECS

7 au 14 juillet 2009
au Gymnase st-Ghislain à Saint-Lô

 

Un petit coup d'oeil sur nos sponsors - merci !
Look at our sponsors - Thanks !

englishenglish version françaisversion française

Open Jeunes "Baron des Echecs"

7 juillet 2009
Ronde 1

246 joueurs, c'est impressionnant ! Déjà de très nombreuses performances individuelles dans le tournoi.

8 juillet 2009
Ronde 2

Peu de suprises lors de cette ronde. La journée à deux rondes de demain permettra d'éclaircir la situation.

Liste des Joueurs

 NomPrénomElo Né(e) lePaysClubstatut
1OLLIERPablo2226 F1992-01-23La Tour D Auvergne - Chamalièresvalidé
2STEPHANVictor2198 F1991-10-06Echiquier De L ABC Pays De Vannesvalidé
3POIGNOTQuentin2183 F1990-06-20Tour Prends Garde! Besanconvalidé
4KISSKinga2146 F1991-06-23validé
5BARBETLoic2103 F1989-07-31Agneaux Saint-Lôvalidé
6NGUYENVincent2090 F1994-05-19Camil Seneca Viry-Chatillonvalidé
7ALLORANTAdrien2072 F1992-12-02MJC Chécyvalidé
8BARBOTPierre2069 F1995-09-22Club D Echecs De Sautronvalidé
9MILLONValentin2069 F1991-05-05Echiquier Ledonienvalidé
10SLAGTERDavid2038 F1993-01-01validé
11GUERICHEGuillaume2022 F1995-04-30Lyon Olympique Echecsvalidé
12AUVRAYSimon2021 F1991-09-25Agneaux Saint-Lôvalidé
13MOUHAMADJoachin2004 F1993-03-16A.L.B.C.S. Grand Quevillyvalidé
14LEPIGOCHECyril1999 F1990-02-11Echecs Plus De Cherbourg-Octevillevalidé
15OZENNECorentin1996 F1994-04-06Agneaux Saint-Lôvalidé
16THOMASJac1990 F1991-12-18validé
17SZILIAndras1985 F1991-11-06validé
18THONGabriel1978 F1995-04-16Lyon Olympique Echecsvalidé
19LEEJia Shen1977 F1991-01-01validé
20BOLLARDMaxime1964 F1992-07-26Agneaux Saint-Lôvalidé
21MARIELoic1964 F1994-04-15Stanislas Echecsvalidé
22VIDALLlewellyn1957 F1992-04-30MJC Villemandeurvalidé
23VANDENBERGHEJason1956 F1995-01-01validé
24AUBRYYannis1954 F1995-04-29Echiquier Domloupéenvalidé
25DELALEEPaul1935 F1993-06-14Echiquier Quimpéroisvalidé
26DUBOUEPeio1924 F1993-09-29Echiquier De L Erdrevalidé
27GALLANTAurelien1922 F1993-03-26Club D Echecs De Sautronvalidé
28BAEKELANTEva1921 F1995-01-01validé
29WARMELINKEvie1921 F1994-01-01validé
30AUVRAYJuliette1919 F1993-08-03Agneaux Saint-Lôvalidé
31LAVANANTMaxime1913 F1993-10-15Echiquier Gouesnousienvalidé
32ATTARIANFlorent1903 F1990-01-06Marseille Echecsvalidé
33NGUYENAngeline1903 F1992-01-19Camil Seneca Viry-Chatillonvalidé
34NORDAntoine1903 F1993-01-22La Tour D Auvergne - Chamalièresvalidé
35PURENNEBenoit1885 F1997-10-13Echiquier Guingampaisvalidé
36KENNESKOGTheodor1884 N1995-02-21validé
37MOSTERTMANXander1882 F1994-01-01validé
38BANDaniel Peter1875 F1994-01-04validé
39ROUSSELJulien1874 F1993-06-05Echecs Le Fresne-Conches Tour Du Pays D Ouchevalidé
40NICOLAZOMaxime1870 F1993-12-10Carquefou Echecsvalidé
41PRODHOMMEAdrien1869 F1993-12-20Cercle D Echecs Castelbriantaisvalidé
42DUBURGJamie1852 N1995-01-01validé
43NAVROTESCUAndreea-Cristiana1847 F1996-12-21Agneaux Saint-Lôvalidé
44BATORMagdalena1846 F1990-08-24validé
45MALKASamuel1846 F1996-05-27Lyon Olympique Echecsvalidé
46PELLEGRINIBaptiste1830 F1993-07-07L Echiquier Deauvillaisvalidé
47HALLOPEArnaud1828 F1994-02-15Club D Echecs De Sautronvalidé
48BELLAICHEElise1823 F1997-02-15Cercle D Echecs De Villepintevalidé
49DESLIASGregoire1823 F1995-12-03Echiquier Du Pays De Baudvalidé
50TREANDVictor1817 F1994-09-11Stanislas Echecsvalidé
51SICLETMathieu1816 F1995-06-22Lanester Echecsvalidé
52JAOUENValentin1801 F1995-02-14Cercle D Echecs De Nantesvalidé
53LEEJia Ping1800 N1995-01-11validé
54MACONArthur1791 F1996-11-22Echiquier Niortaisvalidé
55PEPELuc1790 N1992-03-11Caen Alekhinevalidé
56BAPSTValentin1788 F1996-04-30Club D Echecs De Sautronvalidé
57OTTENMartjin1785 N1993-01-01validé
58LAZARUSSamuel1783 F1993-01-01validé
59ONEYRemel1777 F1990-01-01validé
60DELVAUXRobin1772 F1995-01-27Stanislas Echecsvalidé
61BOSRobin1766 N1993-07-24validé
62WATTIEZNicolas1762 F1991-08-30A.L. Marommevalidé
63GRUNDMANAnatole1760 F1996-07-21Echiquier Club Le Mansvalidé
64VARINValentin1750 F1994-01-18Agneaux Saint-Lôvalidé
65GUENAClement1748 F1993-06-29Echiquier Gouesnousienvalidé
66MIROIRobert-Andrei1740 F1998-01-01validé
67DE VRIESJoel1739 N1993-03-17validé
68DICZKOZsombor1739 F1994-08-15validé
69BAKKERJouke1737 N1996-04-28validé
70KARDOSSamson1733 F1992-09-05validé
71BEAUPierre1731 F1997-04-11Echiquier Club Le Mansvalidé
72HACOUTFrancois1730 N1996-07-19Gisors Les Templiers De L Echiquiervalidé
73LEROYERTheo1729 F1995-01-31Le Fou Du Roi - La Flèchevalidé
74DES BOUILLONSLouis1723 F1993-09-02Agneaux Saint-Lôvalidé
75AUMONTAlexandre1722 F1993-04-26La Cavale Du Fouvalidé
76RUHLMANNHelene1720 N1995-06-28Echiquier Du Pays De Liffrévalidé
77DAMENIgor1718 N1993-11-18validé
78MASSONClement1712 F1995-07-30Le Fou Du Roi - La Flèchevalidé
79PELLEGRINIThibaud1712 F1993-11-23Le Fou Du Roi - La Flèchevalidé
80DEVAUREGuillaume1710 N1996-06-26A.L. Marommevalidé
81KANCELSarah1710 N1996-04-11Club D Echecs Lexovienvalidé
82LAANKart1708 N1993-01-01validé
83AUVRAYHonorine1703 F1998-04-01Agneaux Saint-Lôvalidé
84ROSSINOTHelene1698 F1990-03-22Stanislas Echecsvalidé
85DE GREGORIOKevin1696 F1993-04-17Agneaux Saint-Lôvalidé
86RATSMAMidas1694 N1995-01-01validé
87CHESTERKINEVassili1690 N2000-01-03Papeete Olympique Echecsvalidé
88LE QUILLECNicolas1690 N1995-04-08Echiquier Gouesnousienvalidé
89RUAUXFrancois1690 N1998-02-20L Echiquier Fertoisvalidé
90BECACHEMatthias1686 F1996-06-18Le Perreux-sur-Marnevalidé
91COGANNicolas1686 F1997-03-05Echiquier De La Tour D Ysvalidé
92VENARDPaul-Andre1681 F1997-11-11Stanislas Echecsvalidé
93LENOELMarine1680 F1994-08-04Echecs Plus De Cherbourg-Octevilleencours
94DAMOURTheo1678 F1996-08-01Echiquier Briochinvalidé
95LEMARCHANDLubin1675 F1993-04-14Agneaux Saint-Lôvalidé
96SAINT-GILLESDamien1672 F1989-03-25Echecs Le Fresne-Conches Tour Du Pays D Ouchevalidé
97GACBenjamin1670 N1993-10-12Echiquier Gouesnousienvalidé
98LEBLONDLeo1670 F1993-11-08Echecs Plus De Cherbourg-Octevillevalidé
99NIEPCERONLuc1670 N1997-04-07Agneaux Saint-Lôvalidé
100DES BOUILLONSThomas1663 F1996-04-25Agneaux Saint-Lôvalidé
101GEFFROYLeo1662 F1996-11-17Echiquier Guichenaisvalidé
102MARIEFlorian1657 F1998-07-02Echiquier Club Le Mansvalidé
103BAJONILucas1656 F1996-07-18Stanislas Echecsvalidé
104MADELINENicolas1653 F1997-01-19Club D Echecs Lexovienvalidé
105BERTINCecile1649 F1994-04-28Agneaux Saint-Lôvalidé
106SALAHNadya Ahmed1646 N2000-02-24validé
107COIFFAITCasimir1640 N1993-03-06Gisors Les Templiers De L Echiquiervalidé
108LEGOUPILBenoit1640 F1992-08-10Echecs Plus De Cherbourg-Octevillevalidé
109LOUWJanto1640 N1991-11-19validé
110VAN HYFTERaphael1640 N1994-02-09Echecs Le Fresne-Conches Tour Du Pays D Ouchevalidé
111RUBOCZKITibor1639 F1994-09-30validé
112BURELIwan1635 F1995-02-11Echiquier Guingampaisvalidé
113BALDIValentine1631 F1998-11-03Potemkinevalidé
114LERIQUIERClaire1618 F1991-03-31Echecs Plus De Cherbourg-Octevillevalidé
115KOVARSKIJulien1614 F1996-07-20La Riviere Saint Sauveurvalidé
116BUDETBenjamin1610 N1996-07-03Cavalier Blanc - St Martin Des Champsvalidé
117LOUEDECRemy1610 N1996-04-20Echiquier Gouesnousienvalidé
118LE BASTARDRonan1609 F1997-02-06Echiquier Guingampaisvalidé
119SOLOMuzenda1606 N1990-01-03validé
120JACQUETDamien1600 N1995-01-06Caen Alekhinevalidé
121LECRULouis1600 N1995-11-05USAM Echiquier Brestoisvalidé
122CHAMERETJean1598 F1995-04-18Agneaux Saint-Lôvalidé
123COXRian1593 N1995-01-20validé
124PETRICKFrederich1587 N1989-02-13validé
125APPRIOUTanguy1580 N1996-05-23Echiquier Gouesnousienvalidé
126GACSimon1580 N1999-04-05Echiquier Gouesnousienvalidé
127MADELINEPaul1579 F1995-08-16Club D Echecs Lexovienvalidé
128DIJKHUISSven1575 N2000-01-01validé
129BENHAIMLouis1570 F1997-09-01Lutèce Echecsvalidé
130FOUCHERGregory1570 F1990-06-01La Tour De Mayetvalidé
131FLOTTEAntoine1560 N1994-05-10Agneaux Saint-Lôvalidé
132JOURDRENKevin1560 N1993-04-15Cavalier Blanc - St Martin Des Champsvalidé
133NEMETHAttila1556 F1993-07-02validé
134AUBRUNLucas1550 N1997-01-14Echiquier De L ABC Pays De Vannesvalidé
135BELOUASSAAurelien1550 N1997-07-27Echiquier Du Pays De Liffrévalidé
136FELLERAlice1550 N1995-05-04Thionville Echecsvalidé
137GUENAGautier1550 N1997-06-18Echiquier Gouesnousienvalidé
138RATSMARosa1545 N1996-01-01validé
139GOVINDASAMYNashlen1542 N1996-11-12validé
140HAMMANTimour1542 N1991-01-20validé
141GUEDONSosthene1541 F1999-02-24Lyon Olympique Echecsvalidé
142CLEVERLYDavid1529 F1991-01-01validé
143DE KLERKHendri1524 N1993-01-11validé
144BINYPierre1522 F1995-05-16Chevau-légers De La Choisillevalidé
145LE BIHANBaptiste1520 N1993-07-23Echiquier Gouesnousienvalidé
146MIKULASRobert1513 F1996-01-17validé
147CHAUVETAdele1510 N1995-12-12Echiquier Niortaisvalidé
148GEORGETArnaud1510 N1993-12-18Fous D Echecs Pays De Ploërmelvalidé
149GEORGETAymeric1510 F1995-04-24Fous D Echecs Pays De Ploërmelvalidé
150ROWEBrandon1509 N1991-02-04validé
151BOTHATheuns1504 N1991-05-21validé
152ERIKSSONAdam1502 N1998-05-10validé
153CLOWEZJuliette1500 N1993-06-08Aile Dame De Beaumont Le Rogervalidé
154MIGNOTEnzo1500 N2000-05-30Quincampoix Chiche Echecsvalidé
155WICKSTROMKlas1499 N1993-09-17validé
156LOOTSPieter Hermann1489 N1995-05-08validé
157PAANSJohnny1488 N1993-04-30validé
158GARDIEThibaut1470 N1993-05-25Agneaux Saint-Lôvalidé
159BECACHERaphael1460 N1998-11-08Le Perreux-sur-Marnevalidé
160CHAUVETEtienne1460 N1998-12-20Echiquier Niortaisvalidé
161DESBOISEtienne1460 N1995-02-14Cercle D Echecs De Nantesvalidé
162LE BIHANAlison1460 N1999-01-13Le Petit Pionvalidé
163NIEPCERONHugo1460 N1996-05-05Agneaux Saint-Lôvalidé
164SEIGNATFlorian1460 N2000-02-11Echecs Plus De Cherbourg-Octevillevalidé
165DUPREYCorentin1450 N1994-07-01La Cavale Du Fouvalidé
166GAOJulien1450 N1998-04-11Echiquier Club Le Mansvalidé
167GOURDELIERAlice1450 N1995-06-08U.S.T. Equeurdrevillevalidé
168KANCELSimon1450 N2000-07-24Club D Echecs Lexovienvalidé
169LEJEUNEKevin1450 N1993-01-01Caen Alekhinevalidé
170LEVACHER JOLYPierre1450 N1993-06-28Caen Alekhinevalidé
171LYALLThomas1450 N1997-01-18La Cavale Du Fouvalidé
172DIJKHUISTycho1438 N1998-11-10validé
173COIFFAITPierre-Basile1430 N2001-03-06Gisors Les Templiers De L Echiquiervalidé
174GAOEtienne1430 N2002-05-02Echiquier Club Le Mansvalidé
175WILLEMSNiels1430 N2001-12-21R2C2 Parisvalidé
176AUBRUNCecilia1420 N1995-10-10Echiquier De L ABC Pays De Vannesvalidé
177BARILLERLauran1420 N1996-01-02Le Fou Du Roi - La Flèchevalidé
178DEFOSSEPaul-Alexandre1420 N2001-08-03Vandoeuvre-Echecsvalidé
179ERIKSSONCarl1420 N1997-09-18validé
180LE BERREAudrey1420 N1998-07-09Echecs Plus De Cherbourg-Octevillevalidé
181GEHINSimon1410 N1996-06-24Vandoeuvre-Echecsvalidé
182COGANGuillaume1402 F1995-08-05Echiquier De La Tour D Ysvalidé
183CHICOTDavid1400 N1995-07-02Caen Alekhinevalidé
184DECAENAlexandrine1400 N1998-04-01L Echiquier Deauvillaisvalidé
185PELLEGRINIQuentin1400 N1999-04-08L Echiquier Deauvillaisvalidé
186SANDBERGVictor1400 N1999-09-20validé
187VAN DER WESTHUIZENDean1394 N1995-06-02validé
188APPRIOUClement1390 N1993-10-16Echiquier Gouesnousienvalidé
189AUVRAYGermain1390 N1999-06-21Club D Echecs Lexovienvalidé
190ROLLANDXavier1390 N1994-08-04Echiquier Gouesnousienvalidé
191VAN NIEKERKRobyn Julian1382 N1996-03-11validé
192LAMOURCorentin1380 N1999-02-07Echiquier Gouesnousienvalidé
193VAN NIEKERKLauren1379 N1994-09-04validé
194SOURICENolwenn1370 N1997-05-19La Riviere Saint Sauveurvalidé
195GOVINDASAMYSeshni1368 N1996-03-11validé
196AUVRAYAntoine1360 N1999-06-21Club D Echecs Lexovienvalidé
197PANANISMathew1359 N1996-01-03validé
198COGANAdam1350 N1997-03-05Echiquier De La Tour D Ysvalidé
199TVITEKKJAHugo1350 N1999-02-23validé
200GEORGESCUGabriela Florentina1349 E1995-08-08validé
201GHEORGHEIonut Costin1349 E1993-06-03validé
202MOSHANYANAGertrude1346 N1993-03-04validé
203KRUISENGACoos1344 N1997-06-11validé
204BAZINBenoit1340 N1996-01-18Caen Alekhinevalidé
205ROUXPeter1340 N1994-03-11validé
206HLABANGANESandile1335 N1995-12-10validé
207JOUBERTAnja1331 N1995-02-10validé
208LOMBARDIRoberth1326 N1994-01-20validé
209GOVENDERPriyanka1323 N1993-10-15validé
210BURGERHein1322 N1997-09-02validé
211ABADICHESarah1320 N1996-01-19Le Petit Pouchet Parisvalidé
212AUBRYMilene1320 N1998-08-01Echiquier Domloupéenvalidé
213DALARUNAdelie1320 N1996-11-23Agneaux Saint-Lôvalidé
214MARAISFranco1314 N1999-11-06validé
215SORIANOManon1310 N1994-04-28Echecs Le Fresne-Conches Tour Du Pays D Ouchevalidé
216LEBACLEJordan1300 N1992-08-17Le Fou Du Roi - La Flèchevalidé
217JONKERMari-Jeanne1299 N1995-07-30validé
218STROEBELRichardt1299 N0000-00-00encours
219STROEBELDewald1297 N1999-01-11validé
220DU TOITHendrik Petrus Jnr1285 N1999-01-04validé
221DARROUXJerome1280 N1997-07-27Agneaux Saint-Lôvalidé
222NELKevin1279 N1992-11-19validé
223VAN NIEKERKMegan1273 N1997-03-26validé
224JOUBERTNadia1261 N1995-04-15validé
225LINDKVISTMadelein1261 N1994-01-31validé
226VAN DE PAVOORDTMax1256 N1995-09-03validé
227LAURENTChloe1240 N1994-09-13Caen Alekhinevalidé
228LAMBRECHTSAnne1236 N1995-05-01validé
229GERMAINLouis1230 N1996-03-04Stanislas Echecsvalidé
230GUILLAUD-AUBINEAUVirgile1200 N1994-08-27Stanislas Echecsvalidé
231TAPIEJean1200 N1998-12-12Le Fou Du Roi - La Flèchevalidé
232BRAETBram1199 E1993-07-20validé
233EL BARBYDiana1199 E1996-10-05validé
234GROULDRomuald1199 E1993-06-05Echiquier Des Unelles Coutancesvalidé
235LE MARQUERPierre1199 E1993-04-09Fous D Echecs Pays De Ploërmelvalidé
236PAKAliaksandr1199 E1993-09-30validé
237YANGQuentin1199 E1995-01-21A.L. Marommevalidé
238WICKSTROMKristian1193 N1995-07-06validé
239VANDENBERGHEJamie1156 N1993-06-03validé
240LEROYERElliot1150 N1996-04-10Le Fou Du Roi - La Flèchevalidé
241LEEJia Mei1099 E1997-12-13validé
242MAINEJonathan1080 N1991-03-19Agneaux Saint-Lôvalidé
243PANNETIERStephane1080 N1996-03-15Agneaux Saint-Lôvalidé
244MCDULINGMarene1056 N1995-01-27validé
245LEBLANCGuillaume1050 N1993-03-09Echiquier Des Unelles Coutancesvalidé
246NELRehan1038 N1992-11-19validé
247BURGERRyno Johann1000 N1997-08-06validé

NOS SPONSORS et PARTENAIRES

baron
lgbn
olibris
Librairie Olibris
carrefour
Avenue des Tilleuls-50000 SAINT-LO

boulanger
pte auberge
cg50
logissain
Logissain Service
Agneaux

stlo
Ville de Saint-Lô
crbn
ffe
Féd. Française des Echecs



site hébergé par dreamhosting.fr - © echecsaglo.fr