Championnats de la Manche à St-Lô
Les 10 et 11 février, nous accueillons les championnats de la Manche Toutes Catégories.
Le champion 2017 Cyprien Veron (St-Hilaire-Petitville) sera présent pour défendre son titre.
Détails des tournois :
tournoi A : Ronde 1 – Ronde 2 – Ronde 3 – Ronde 4
Classement – Grille
tournoi B : Ronde 1 – Ronde 2 – Ronde 3 – Ronde 4 – Ronde 5
Clasement – Grille
Listes des joueurs
Tournoi A avec les 8 joueurs et 4 rondes 1h30 + 30sec/coup
Tournoi B avec tous les autres joueurs et 5 rondes 1h+ 30 sec/coup
Championnats de la Manche A Liste des participants |
|||||||
Nr | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | |
1 | m | JOLLY Jean-Francois | 2378 F | SenM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô |
2 | f | VIEL Simon | 2317 F | CadM | FRA | NOR | Echecs Plus de Cherbourg-Octeville |
3 | FEDORYSHYN Ievgenii | 2208 F | SenM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
4 | AMOYAL Pierre | 2140 F | SepM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
5 | BAUGIN Alain | 2066 F | SepM | FRA | NOR | U.S.T. Equeurdreville | |
6 | VERON Cyprien | 2022 F | SenM | FRA | NOR | Saint Hilaire Petitville | |
7 | MAUGENDRE Maxime | 1854 F | SenM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
8 | ALLIOT Alexis | 1782 F | MinM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô |
Championnats de la Manche B Liste des participants |
|||||||
Nr | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | |
1 | PIASSALE Nils | 1767 F | BenM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
2 | ROBERT Yoann | 1720 F | BenM | FRA | PDL | Club d’Echecs de Sautron | |
3 | RENAULT Jean-Pierre | 1661 F | VetM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
4 | DESMOULIERES Axelle | 1656 F | SenF | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
5 | LEBOURGEOIS Pierrick | 1453 F | SenM | FRA | NOR | L’Echiquier du Roc – Pays Granvillais | |
6 | DURAND Denis | 1439 F | SepM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
7 | DUMONT Aline | 1437 F | SepF | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
8 | ZAYER Nadji | 1399 E | SenM | FRA | NOR | Saint Hilaire Petitville | |
9 | LEMIERE Yvon | 1399 E | SepM | FRA | NOR | L’Echiquier du Roc – Pays Granvillais | |
10 | PIASSALE Mael | 1398 F | PupM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
11 | COHEN Georges | 1398 F | VetM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
12 | BENETEAUDESMOULIERES Elian | 1380 F | MinM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
13 | ROBERT Patrick | 1298 F | SepM | FRA | NOR | U.S.T. Equeurdreville | |
14 | LEMIERE Evann | 1272 F | BenM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
15 | ANGELE Henri | 1242 F | VetM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
16 | LESENECHAL Maurice | 1233 F | SepM | FRA | NOR | L’Echiquier du Roc – Pays Granvillais | |
17 | LOUIS Daniel | 1205 F | VetM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
18 | BORDAS Alain | 1201 F | SepM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
19 | ROUX Eliot | 1200 N | PupM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
20 | BOSQUET Charles | 1200 N | PpoM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
21 | MANGON Thomas | 1199 E | BenM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
22 | VIEL Manon | 1191 F | BenF | FRA | NOR | Echecs Plus de Cherbourg-Octeville | |
23 | VARIN Timeo | 1190 N | PouM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
24 | VARIN Frederic | 1177 F | SenM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
25 | ALLIOT Paul | 1176 F | PupM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
26 | BROULT Jean | 1175 F | BenM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
27 | HUMBERT Manuel | 1172 F | SepM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
28 | TALBIOUI Chirine | 1134 F | BenF | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
29 | LAKKIS Yanis | 1122 F | PupM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
30 | BENETEAUDESMOULIERES Lorine | 1078 F | PupF | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
31 | LAURENT Louis | 1050 N | PupM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
32 | ANDRYJOWICZ Jules | 1033 F | PupM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
33 | HUMBERT Mathis | 1018 F | PupM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
34 | MAUGER Nathan | 1010 F | PouM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
35 | KASMI Yessenyill | 1010 N | PupM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô | |
36 | MARTIN-RENOUF Charles | 1009 E | PouM | FRA | NOR | Agneaux Saint-Lô |
voilà un bien beau tournoi A!
Il n’est pas joué d’avance. le champion sortant aura fort à faire, de même que le multiple champion de la Manche Hubert!
Le tournoi B sera également intéressant avec 4 joueurs qui semblent plus favoris que les autres pour remporter le titre
Bon championnats à tous.
@Philippe : viens-tu au tournoi ?
Bonsoir,
Est il encore possible de s’inscrire ?
Alain BAUGIN
A+
oui, c’est fait !
A demain