Fin des Interclubs Adultes

Nationale 1
Agneaux-St-Lô 1 fait match nul 3-3 contre Tours. Bon résultat, mais insuffisant ! nous terminons 11ème et descendons en Nationale 2…
Victoire de JF, Hubert et Luc. Nulles de Nizar (grosse perf) et Honorine.

 

Nationale 3
Match nul
Nulle de Jean-Marie et Maël.
Victoire de Nathan, Hugo et Alexis.
Grosses perfs de Nathan et Alexis, bonnes perfs de JMarie et Hugo.

Dommage, l’équipe descend en Nationale 4.
Agneaux-St-Lô 2 termine 7è ex aequo, mais 8ème au départage particulier.

Nationale 4
Victoire 3-2 contre Flers-Briouze
Victoires de Quentin, Yoann, et Denis
Nulles de Bernard T, Alain et Patrick

Agneaux-St-Lô 3 termine 6è du groupe et se maintient.

Départementale
2 Défaites 4-0 contre la très forte équipe de Coutances.

Agneaux-St-Lô 5 et 6 terminent respectivement 3è et 4è du groupe.

Posté dans Interclubs | Laisser un commentaire

Nationale 1 et Nationale 3

Résultats du dernier week-end, match de samedi

Nationale 3 :
Lourde défaite 6-2 contre Caen, tout va se jouer demain pour le maintien !

Nationale 1 :
Match en cours : nous perdons 5-2
Défaite de JF et Nizar, Simon, Honorine et Bruce, victoire d’Hubert et Aurélien. Nulle de Luc

Il faudra donc être bon demain !

Posté dans Interclubs | Laisser un commentaire

Tournois de Gonfreville-l’Orcher

Nils et Maël ont joué le week-end de Pâques en Haute-Normandie !

Maël prend la 7ème place (4ème ex aequo) dans le tournoi Jeunes.
Il marque 5 pts sur 7 et termine 1er petit-poussin avec une perf à 1350

classement complet

Nils termine 43ème dans l’open, avec 3 pts sur 7.
Il fait une bonne perf en battant un joueur à 1765, et doit engranger encore quelques points élo.

classement complet

Posté dans Actualité | Laisser un commentaire

Maxime, Champion BNO !

3 joueurs du club ont disputé le tournoi de Flers, du 4 au 6 avril.
Et Maxime devient champion de Basse-Normandie, en terminant 1er ex aequo du tournoi !

Maxime termine en trombe en battant 2 plus de 2000 (dont Jean-Paul Maupin, un ancien prof du club), et fait 5 pts sur 6.
Maxime termine 1er ex aequo du tournoi, et engrange 30 pts Fide !

Yoann marque 3 pts sur 6, en faisant le yoyo entre les bien plus forts, et les bien moins forts. Il engrange 9 pts fide.

Patrick marque 2,5 pts sur 6. Une petite perf en annulant contre un 1545, mais ça n’est pas suffisant pour gagner des points. – 8 pts.

Classement complet

Posté dans Actualité | Laisser un commentaire

Coupe Loubatière, phase régionale

Nous accueillons 8 équipe pour la Phase Régionale de la Coupe Loubatière.

Victoire de Caen Alekhine avec 8 pts sur 9.
Notre équipe terminé 2ème ex aequo, et se qualifie pour le tour suivant, avec Caen Alekhine.

Résultats presque en direct sur le site FFE Coupe Loubatière, Phase Régionale, Basse-Normandie Agneaux

Posté dans Actualité | Laisser un commentaire

Championnats Académiques Scolaires

Écoles Primaires

Victoire de l’école Jean Macé de Lisieux, avec 5 victoires sur 5
2ème : Institut Saint-Lô – Agneaux3ème : Ecole des 4 Vents – Amfreville
4ème : Ecole Albert Fracasse – Deauville
5ème : Ecole de La Fontaine – La Meauffe

Résultats détaillés sur le site FFE Ligue de Basse-Normandie, Championnats Scolaires, Finale Académique Ecoles

Ecole Jean Macé, champions académiques écoles

BNO échecs : Jean Macé Lisieux, Champions académiques écoles

Collèges

Victoire du collège Gambier de Lisieux, avec 6 victoires sur 6
2ème : Institut Saint-Lô – Agneaux
3ème : Collège La Bucaille – Cherbourg
4ème : Collège Gaston Lefavrais – Putanges

Résultats détaillés sur le site FFE Ligue de Basse-Normandie, Championnats Scolaires, Finale Académique Collèges

 

Galerie Photos
Continue reading

Posté dans Jeunes | Laisser un commentaire

Nationale 3 jeunes : très bons résultats

Nos jeunes sont en forme, et signent 2 nettes victoires !

Le matin, victoire 12-4 contre les favoris Gonfreville

L’après-midi, victoire également 12-4 contre les 3ème, la Ferté-Bernard

Après ces 2 victoires, notre équipe prend la tête du groupe.
Il restera 1 match à jouer, le 24 mai, contre Caen Avant-Garde.

Notre équipe 2 a d’ores et déjà gagné le groupe !
Bravo à tous les joueurs !

Posté dans Interclubs, Jeunes | Laisser un commentaire

Coupe du club et Tournoi handicap (samedi 14 mars)

6 joueurs seulement pour le 3ème tour de la Coupe du club.

Le tirage au sort nous a réservé une belle affiche opposant Yoann à Denis.
Yoann confirme son énorme forme et gagne.
Jules passe près de la correctionnelle contre Marc et s’impose avec beaucoup de chance.
Stanislav s’impose logiquement contre Paul.

Yoann Robert 1435 – Denis Durand 1468 : 1 – 0
Jules Bouzenard 1110
– Marc Dard 1199 : 1 – 0
Paul Alliot 1180 – Stanislav Pontis 1395 : 0 – 1

En parallèle de la Coupe du club, il y avait un tournoi ‘handicap’  : Le joueur le mieux classé perd 1 min par tranche de 50 pts élo avec un minimum de 2 min. Le joueur le moins classé a 10 minutes.

Tancrède s’impose avec 6 pts/7 devant Stanislav (5 pts). Jules prend la 3ème place avec 4,5/7.
A noter le très beau parcours d’Arthur (4,5 pts/7) qui confirme ses progrès constatés au championnat BNO.

Classement du tournoi handicap

Posté dans Actualité, tournois internes | Laisser un commentaire

Soirée Blitz BNP du vendredi 13 mars

32 joueurs sont venus en découdre pour la soirée blitz du vendredi soir.

23 joueurs ont participé à la formule en 10 min KO (7 rondes).
Jean-Pierre s’impose avec 6 pts/7 devant Denis (5,5 pts/7) et Quentin (5 pts).
A noter le très beau parcours de Chirine qui finit 4ème avec 5 pts !
Bienvenue à tous les nouveaux : Oussama(qui se distingue en marquant 4 pts), Tom, Naël et Mathis.

Classement du tournoi 10 min KO

9 joueurs dans la formule Blitz qui se sont affrontés en toutes rondes.

Pierre s’impose avec 7 pts/8 (le classement rajoute à chacun le point d’exempt) devant JF (7 pts). Luc et Hubert sont 3ème/4ème avec 5 pts/8.
A noter les exploits de Yoann qui bat Hubert et Pierre dans cette phase.

Classement du tournoi

Avec les 8 joueurs restants, nous avons fait 3 parties supplémentaires sous forme d’un système ‘Coupe’.
A nouveau, beau parcours de Yoann qui élimine Luc et finit 4ème.

1/4 de finale : Stanislav – Pierre : 0-1
Nils – JF : 0-1
Hubert
– Lionel : 1-0
Luc – Yoann : 0-1

1/2 finales : Pierre – Hubert : 1 – 0
JF
– Yoann : 1-0
Places 5-8 : Lionel – Luc : 0-1
Nils – Stanislav : 0 – 1

Finale : Pierre – JF : 0-1
3ème/4ème place : Yoann – Hubert : 0 – 1
5ème/6ème place : Luc – Stanislav : 0 – 1
7ème/8ème place : Lionel  – Nils : 0 – 1

Posté dans Actualité, tournois internes | Laisser un commentaire

Tournoi ‘scolaires’ et ‘club’ du samedi 7 mars

18 participants dans le tournoi ‘scolaires’. Narek fait le score parfait (6 pts/6) et termine devant Naël (4,5 pts/6). Chirine et Lorine sont 3ème/4ème avec 4 pts.
Bienvenue à Yessenyill, Clémentine et Lounès pour leur premier tournoi. A noter que tout le monde a gagné au moins une partie.

Classement du tournoi scolaire

Maxime fait également le score parfait dans le tournoi ‘club’ (12 participants). Denis prend la 2ème place avec 4,5/6. Maël et Yoann suivent avec 3,5 pts/6.

Classement du tournoi club

Posté dans Jeunes, tournois internes | Laisser un commentaire