Bilan France Jeunes 2017

Les championnats de France Jeunes sont terminés et l’heure est au bilan.

Bravo à Mathieu qui fait un excellent tournoi dans l’Open A et gagne +80 points.
Jules B confirme ses progrès de cette année et gagne une quarantaine de points.
Paul gagne également 40 points et fait un parcours honorable.
Pour son premier championnat de France, Manon fait un très bon tournoi, sérieux, avec des parties de plus en plus consistantes.
Elin s’en tire honorablement pour son premier championnat de France, et elle est encore 2 ans petite-poussine.
Honorine fait un parcours très correct et gagne quelques points : c’est aussi une belle 9ème place pour son premier championnat mixte.
Après un début difficile, Jules A fait quelques perfs et améliore son score de Pau 2015 où il avait marqué 3 points en Petits Poussins.

Alternant le bon et moins bon, Arthur améliore tout de même nettement son score obtenu dans l’Open B à Gonfreville l’année dernière. Arthur manque encore de constance dans la concentration.
Loin d’être catastrophiques, Alexis et Maël B font des parcours un peu décevants et pouvaient faire bien mieux dans l’Open A.
Déception également pour Maël P, même s’il n’a pas manqué grand chose pour faire bien mieux.
Malgré une bonne fin de tournoi, Nils n’a jamais vraiment été en mesure de jouer les premiers rôles. Nils peut probablement regretter sa « que » très belle 18ème place.
Aurélien a manqué de réussite tout au long du tournoi mais sa perf de la 1ère ronde montre qu’il peut encore gêner les meilleurs de la catégorie.
Enfin Nathan n’a jamais réussi à entrer dans son tournoi et a connu un tournoi difficile.

 

Posté dans Actualité, Belfort, Jeunes | Laisser un commentaire

Fin de la compétition à Belfort

Le championnat de France Jeunes à Belfort vient de fermer ses portes. Les joueurs du Club Agneaux / Saint-Lô ont clôturé leur dernière partie ce matin dans la 9ème ronde et sont déjà sur le trajet du retour.

Nous vous proposons de découvrir tous les résultats de cette dernière ronde ci-dessous.

Ronde 9 : Résultats de la ronde 9 pour les poussins, petites-poussines et Open B.


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) gagne son match et termine avec 5 points.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) perd son match et termine avec 4 points.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) gagne son match et termine avec 5 points.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) perd son match et termine avec 4 points.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) gagne son match et termine avec 4 points soit 43ème/74.

 

Ronde 9 : Résultats de la ronde 9 pour les juniors, minimes, pupilles filles, pupilles et Open A.


Juniors
Honorine AUVRAY (Elo 1953) gagne son match et termine avec 5,5 points.
Minimes
Aurélien NIEPCERON (Elo 1808) gagne son match et termine avec 4 points.
Pupilles filles
Manon LENOEL (Elo 1191) perd son match et termine avec 4,5 points.
Pupilles
Nils PIASSALE (Elo 1836) gagne son match et termine avec 6 points.
Open A
Alexis ALLIOT (Elo 1724) décroche le nul et termine avec 6,5 points.
 
Maël BENETEAU-DESMOULIERES (Elo 1481) perd son match et termine avec 5 points.
 
Jules BOUZENARD (Elo 1367) perd son match et termine avec 5 points.
 
Mathieu ALLIOT (Elo 1286) décroche le nul et termine avec 6 points.
 
Paul ALLIOT (Elo 1151) gagne son match et termine avec 4,5 points.
Posté dans Actualité, Belfort, Jeunes | Laisser un commentaire

Résultats de ce samedi 22 avril

Le week-end est entamé, les jeunes joueurs du Club d’Échecs Agneaux / Saint-Lô viennent de terminer leur avant-dernier match de la compétition. Toujours aussi motivés et combatifs, ils nous offrent aujourd’hui un jolie palmarès.

Ce samedi, c’était également la venue d’Anatoli Karpov, champion du Monde d’échecs de 1975 à 1985 et de 1993 à 1999. Un événement qui a été mis en avant par la presse locale et qui a permis à nos jeunes joueurs de demander un autographe. Certain ont également pu prendre une photo avec lui comme ce fût le cas pour Honorine AUVRAY et Paul ALLIOT ci-contre.

Ronde 7 : Résultats de la ronde 7 pour les poussins, petites-poussines et Open B.


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) gagne son match contre un joueur classé 1169.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) gagne son match contre un joueur classé 1290.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) remporte son premier duel face à un joueur classé 1009.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) gagne sa première partie face à un adversaire classé 1009.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) perd son premier match contre un joueur 1087.

 

Ronde 8 : Résultats de la ronde 8 pour les poussins, petites-poussines et Open B.


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) perd son deuxième match.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) perd également son deuxième match.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) perd sa seconde partie.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) gagne son deuxième match de la journée.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) perd sa seconde partie.

 

Ronde 8 : Résultats de la ronde 8 pour les juniors, minimes, pupilles filles, pupilles et Open A.


Juniors
Honorine AUVRAY (Elo 1953) remporte son match aujourd’hui après deux nuls hier et avant-hier.
Minimes
Aurélien NIEPCERON (Elo 1808) perd son match contre un joueur classé 1628.
Pupilles filles
Manon LENOEL (Elo 1191) fait match nul contre un joueur classé 1060.
Pupilles
Nils PIASSALE (Elo 1836) remporte son duel contre un joueur classé 1563.
Open A
Alexis ALLIOT (Elo 1724) décroche le nul.
 
Maël BENETEAU-DESMOULIERES (Elo 1481) gagne sa partie d’aujourd’hui.
 
Jules BOUZENARD (Elo 1367) gagne sa partie.
 
Mathieu ALLIOT (Elo 1286) fait égalité.
 
Paul ALLIOT (Elo 1151) gagne également son duel ce samedi.

 

Demain, c’est l’heure des comptes avec le dernier jour du championnat de France Jeunes à Belfort. Après une semaine de compétition, les jeunes font enfin connaître leur classement, apprendre de leurs erreurs, mais aussi ramener avec eux de jolis souvenirs de ces quelques jours dans l’est de la France.

Quelle qu’en soit l’issue et le résultat, encore un grand bravo à eux ! 🙂

Posté dans Actualité, Belfort, Festival | Laisser un commentaire

Résultats de ce vendredi !

Fin de journée pour les joueurs qui terminent leur 6ème jour de compétition à Belfort. Demain, avant-dernier jour avant les résultats finaux. C’est la dernière ligne droite pour les jeunes dans ce Championnat de Belfort. 

Retrouvez les résultats d’aujourd’hui ci-dessous.

Ronde 5 : Résultats de la ronde 5 pour les poussins, petites-poussines et Open B.


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) perd son match contre un joueur classé 1441.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) gagne son match contre un joueur classé 1276.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) perd son match contre un joueur classé 1285.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) perd son match contre un joueur classé 1009.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) perd son match contre un joueur 1080.

 

Ronde 6 : Résultats de la ronde 6 pour les poussins, petites-poussines et Open B.


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) perd son duel contre un joueur classé 1186.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) gagne son match contre un classé 1303 et signe une bonne perf au passage.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) perd contre un 1009.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) gagne son match contre un joueur classé 1010.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) remporte son match contre un joueur classé 1010.

 

Ronde 7 : Résultats de la ronde 7 pour les juniors, minimes, pupilles filles, pupilles et Open A.


Juniors
Honorine AUVRAY (Elo 1953) fait un match nul contre un joueur classé 1953.
Minimes
Aurélien NIEPCERON (Elo 1808) fait match nul contre un joueur classé 1687.
Pupilles filles
Manon LENOEL (Elo 1191) perd son match contre un joueur classé 1404.
Pupilles
Nils PIASSALE (Elo 1836) perd son match contre un joueur classé 1611.
Open A
Alexis ALLIOT (Elo 1724) remporte son match face à un joueur classé 1461.
 
Maël BENETEAU-DESMOULIERES (Elo 1481) perd son match contre un joueur classé 1355.
 
Jules BOUZENARD (Elo 1367) perd son duel contre un joueur classé 1482.
 
Mathieu ALLIOT (Elo 1286) fait une bonne perf en gagnant son match contre un joueur classé 1475.
 
Paul ALLIOT (Elo 1151) perd son match contre un joueur classé 1400.

Avant dernier jour de compétition demain, toujours à partir de 14h30.

Posté dans Actualité, Belfort, Jeunes | Laisser un commentaire

Suite de la compétition à Belfort

Le groupe des poussins et petits-poussins à Belfort

Nouvelle journée pour les joueurs du Club Agneaux / Saint-Lô. Les petits ont entamé la ronde numéro 3 et numéro 4 et les plus grands la ronde numéro 6. 

Ce jeudi est également marqué par un événement au sein de notre Club, l’anniversaire de Maël PIASSALE qui vient d’avoir 10 ans. Nous lui souhaitons un joyeux anniversaire.

Retrouvez tous les résultats de cette journée ci-dessous.

 

 

Ronde 3 : Résultats de la ronde 3 pour les poussins, petites-poussines et Open B.


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) remporte son match contre un joueur classé 1189.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) perd son match contre un joueur classé 1186.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) perd son match contre un joueur classé 1285.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) gagne son match contre un joueur classé 1009.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) perd son match contre un joueur classé 1090.

Ronde 4 : Résultats de la ronde 4 pour les poussins, petites-poussines et Open B.


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) remporte son deuxième match.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) remporte son deuxième match.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) perd son match.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) gagne son match contre un joueur classé 1009.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) gagne son match.

 

Chez les plus grands, c’est la fin de la ronde 6 après ce 4ème jour de compétition. Ils arrivent à la moitié de ce Championnat de France Jeunes à Belfort.  et les résultats sont les suivants :

Ronde 6 : Résultats de la ronde 6 pour les juniors, minimes, pupilles filles, pupilles et Open A.


Juniors
Honorine AUVRAY (Elo 1953) fait un match nul contre un joueur classé 1903.
Minimes
Aurélien NIEPCERON (Elo 1808) perd son match contre un joueur classé 1621.
Pupilles filles
Manon LENOEL (Elo 1191) remporte son match contre un joueur classé 1067.
Pupilles
Nils PIASSALE (Elo 1836) perd son match contre un joueur classé 1682.
Open A
Alexis ALLIOT (Elo 1724) fait un match nul contre un joueur classé 1558.
 
Maël BENETEAU-DESMOULIERES (Elo 1481) fait un match nul contre un joueur classé 1495.
 
Jules BOUZENARD (Elo 1367) remporte son match contre un joueur classé 1109.
 
Mathieu ALLIOT (Elo 1286) fait une bonne perf en gagnant son match contre un joueur classé 1437.
 
Paul ALLIOT (Elo 1151) remporte son match contre un joueur classé 1067.

Rendez-vous demain à 14h30 pour la suite du Championnat.

Posté dans Actualité, Belfort, Jeunes | Laisser un commentaire

Résultats du 4éme jour et entrée en lice des petits

Ce mercredi est marqué par l’arrivée des petits dans le Championnat de France Jeunes de Belfort 2017. Ainsi, comme nous vous l’indiquions hier, Elin Piassale, Maël Piassale, Jules Andryjowicz, Nathan Mauger et Arthur Bouzenard ont fait leur entrée dans la compétition aujourd’hui.

 

Ronde 1 : Résultats de la ronde 1 pour les poussins, petites-poussines et Open B.


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) remporte son match contre un joueur classé 1039.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) perd son match contre un joueur classé 1321.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) remporte son match contre un joueur classé 1009.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) perd son match contre un joueur classé 1009.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) perd son match contre un joueur classé 1038.

 

Ronde 2 : Résultats de la ronde 2 pour les poussins, petites-poussines et Open B.

 


Poussins
Maël PIASSALE (Elo 1327) perd contre le 3éme joueur du tournoi (1841) après une très belle partie.
 
Jules ANDRYJOWICZ (Elo 1038) perd son match contre un joueur classé 1242.
Open B
Arthur BOUZENARD (Elo 1090) remporte son match contre un joueur classé 1009.
 
Nathan MAUGER (Elo 1034) perd son match contre un joueur classé 1009.
Petites-poussines
Elin PIASSALE (Elo 1009) gagne son match contre un joueur classé 1010.

 

Chez les plus grands, c’est la fin de la ronde 5 après ce 4ème jour de compétition. Ils arrivent à la moitié de ce Championnat de France Jeunes à Belfort.  et les résultats sont les suivants :

 

Ronde 5 : Résultats de la ronde 5 pour les juniors, minimes, pupilles filles, pupilles et Open A.

 


Juniors
Honorine AUVRAY (Elo 1953) perd son match contre un joueur classé 2218.
Minimes
Aurélien NIEPCERON (Elo 1808) fait match nul contre un joueur classé 1533.
Pupilles filles
Manon LENOEL (Elo 1191) remporte son match contre un joueur classé 1124.
Pupilles
Nils PIASSALE (Elo 1836) remporte son match contre un joueur classé 1624. C’est la 4ème victoire consécutive !
Open A
Alexis ALLIOT (Elo 1724) perd son match contre un joueur classé 1793.
 
Maël BENETEAU-DESMOULIERES (Elo 1481) remporte son match contre un joueur classé 1206.
 
Jules BOUZENARD (Elo 1367) remporte son match contre un joueur classé 1194.
 
Mathieu ALLIOT (Elo 1286) remporte son match contre un joueur classé 1164.
 
Paul ALLIOT (Elo 1151) fait égalité contre un joueur classé 1067.

 

Rendez-vous demain, dés 14h30, pour la suite du Championnat avec la ronde 6 pour les grands et la ronde 3 pour les petits.

Posté dans Actualité, Belfort, Jeunes | 1 Commentaire

Troisième jour à Belfort

« Le phare », le complexe sportif qui accueille le championnat de France Jeunes 2017 à Belfort, se vide peu à peu après la fin de la 4éme ronde.

La ronde 4 du championnat de France des jeunes se termine et nous pouvons d’ores et déjà vous communiquer les résultats des joueurs du Club Agneaux / Saint-Lô.

En OPEN A, nous avons la défaite de Maël BENETEAU-DESMOULIERES (1481 contre 1774), de Jules BOUZENARD (1367 contre 1906), de Mathieu ALLIOT (1286 contre 1489) et de Paul ALLIOT (1151 contre 1383). Alexis ALLIOT remporte sa 4ème victoire consécutive depuis le début de ce championnat avec un classement Elo de 1724 contre un adversaire 1275.

En pupilles, Nils PIASSALE (Elo 1836) gagne lui aussi sa partie contre un adversaire classé 1469. Aurélien NIEPCERON (Elo 1808) en minimes, perd son match. Il était face à un concurrent classé 2072.

Enfin, en juniors, Honorine AUVRAY, classée Elo 1953, s’en sort honorablement avec un match nul contre son adversaire classé 2129. Manon LENOEL (Elo 1191), qui joue en catégorie pupilles filles, à de son côté perdu son match face à une joueuse qui était classé 1482.

En conclusion de mardi 18 avril, 2 victoires, 1 nul et 6 défaites. Une journée moins bonne que les précédentes mais nous croyons en nos jeunes et en leur détermination. Nous attendons demain avec impatience et nous vous retrouverons, comme d’habitude, sur les réseaux sociaux pour suivre les résultats de cette 4ème journée à Belfort dès 14h30.

Ce sera aussi l’entrée des plus jeunes demain, avec :
Elin Piassale en Petites-Poussins
Maël Piassale et Jules Andryjowicz en Poussins
Nathan Mauger et Arthur Bouzenard dans l’Open B

Posté dans Actualité, Belfort, Jeunes | Laisser un commentaire

Deuxième journée à Belfort : les résultats

Fin de la deuxième journée pour les jeunes joueurs du Club Agneaux / Saint-Lô. Retrouvez le résumé de cette journée avec les résultats de ce matin (ronde 2) et de cet après-midi (ronde 3).

Petit debrief’ après la victoire de Jules BOUZENARD contre Paul ALLIOT dans le duel Saint-Lois.

 

:: Lundi 17 avril (matin)

En catégorie pupilles garçons, nous avons la victoire de Nils PIASSALE (Elo 1836 contre 1358) après sa défaite de la veille.

En OPEN A, nous avons 3 victoires. Celles d’Alexis ALLIOT (Elo 1724 contre 1364), Maël BENETEAU-DESMOULIERES (Elo 1481 contre 1012) et Paul ALLIOT (Elo 1151 contre 1010). Et 2 défaites, celles de Jules BOUZENARD (Elo 1367 contre 1729) et Mathieu ALLIOT (Elo 1286 contre 1558).

En juniors, Honorine AUVRAY (Elo 1953) perd son match contre un joueur classé 2149 après une partie très serrée. Pour Manon LENOEL (Elo 1191) en pupilles filles, défaite face à un adversaire mieux classé (Elo 1434).

Enfin, Aurélien NIEPCERON (Elo 1808), perd lui face à un joueur classé 1964.

 


 :: Lundi 17 avril (après-midi)

En OPEN A, nous avons la victoire de Mathieu ALLIOT (Elo 1286 contre un 1099), de Jules BOUZENARD (Elo 1367) dans le duel Saint-Lois qui l’opposé à Paul ALLIOT (Elo 1151) et Alexis ALLIOT (Elo 1724 contre un 1462) qui remporte sa deuxième partie de la journée après sa bonne opération de ce matin. Enfin, Maël BENETEAU-DESMOULIERES (Elo 1481) fait une belle performance en concédant un nul face à un joueur avec un classement Elo supérieur à lui, 1789.

En catégorie Minimes, victoire pour Aurélien NIEPCERON (Elo 1808) qui remporte son match contre un Elo 1163. En Pupilles filles, Manon LENOEL (Elo 1191) remporte elle aussi son match face à un adversaire classé 1091.

Honorine AUVRAY (Elo 1953), quant à elle, décroche également une victoire en catégorie Juniors contre un Elo 1752.

Enfin, pour terminer les résultats de ce lundi 17 avril, nous avons la victoire de Nils PIASSALE (Elo 1836) contre un niveau Elo 1111.

 

Bravo pour cette journée à Belfort et ces bons résultats. Rendez-vous demain après-midi pour la suite du Championnat avec la ronde 4 dés 14h30 sur Twitter et Facebook.

Et n’hésitez pas à partager nos publications, aimer nos réseaux sociaux et à participer en remplissant le tableau des résultats un peu plus loin sous cet article.

Posté dans Actualité, Belfort, Jeunes | Laisser un commentaire

13ème Open de Flers et Festival de Tours 2017

Petit aparté pour parler des résultats de deux joueurs du Club qui participent actuellement au Festival de Tours 2017 et au 13ème Open de Flers.

Dans le tournoi F du Festival de Tours 2017, avec 13 joueurs en compétition, Timéo VARIN (Elo 1290) termine 12éme de son groupe avec une performance à 1009.

De son côté, Denis DURAND termine 41éme sur 49 concurrents au 13ème Open de Flers avec une performance de 1407 après la ronde 6.

Posté dans Actualité | Laisser un commentaire

Première journée à Belfort

Fin de la première journée à Belfort et nous commençons par une mention d’honneur pour Aurélien NIEPCERON (minimes – Elo 1808) qui bat un des favoris du tournoi (Elo 2226). Une performance que nous tenions à souligner et qui ouvre le Championnat de la plus belle des manières.

Chez les pupilles garçons, on notera une petite contre performance de Nils PIASSALE (Elo 1836) qui perd son match contre un joueur classé Elo 1438. Une petite fausse note qui sera vite oubliée dans les jours à venir, le tournoi est encore long.

En ce qui concerne les autres joueurs du Club, victoire pour Honorine AUVRAY (Elo 1953) en catégorie Juniors qui gagne sa première ronde contre un adversaire classé Elo 1714. Victoire également en catégorie Pupilles filles de Manon LENOEL (Elo 1191) qui remporte son match face à un adversaire un peu moins bien classé qu’elle (Elo 1060).

En Open A, nous avons une succession de victoires dont celles de Maël BENETEAU-DESMOULIERES (Elo 1481 contre 1137), de Jules BOUZENARD (Elo 1367 contre 1092), d’Alexis ALLIOT (Elo 1724 contre 1206) et de Mathieu ALLIOT (Elo 1286 contre 1050). Paul ALLIOT (Elo 1151), quant à lui, perd contre son concurrent classé Elo 1488.

En haut, de gauche à droite, Ievgenii, Aurélien NIEPCERON, Maël BENETEAU, Alexis ALLIOT. En bas, Manon LENOEL, Jules BOUZENARD, Mathieu ALLIOT, Nils PIASSALE et Paul ALLIOT.

Globalement, le Championnat de France Jeunes 2017 à Belfort commence sous les meilleurs auspices. Nous espérons que la journée de demain sera similaire à celle-ci. Encore une fois, nous souhaitons bonne chance à nos joueurs pour les prochains jours.

N’hésitez pas à nous suivre sur Twitter et Facebook pour suivre l’actualité du Club à Belfort, les résultats en Direct, les photos, etc…

Posté dans Actualité, Belfort, Jeunes | 3 Commentaires