Blitz BNP : Vendredi 24 octobre à 19 h 45

Blitz BNP : Vendredi 24 octobre à 19 h 45

Inscrivez vous nombreux à la 2ème édition du challenge Blitz BNP.

Liste des inscrits (au 23/10)

Le tournoi est bien entendu ouvert à tous, les joueurs des autres clubs sont les bienvenus !

Honorine au Championnat d’Europe à Batumi

Honorine va défendre les couleurs Françaises et du Club du 19 au 28 octobre, à Batumi en Géorgie.

Les résultats sont visibles également en cliquant sur le lien ci-dessus
Toutes les parties sont à 15h, sauf la dernière à 13h

36ème élo au départ, Honorine jouera probablement dimanche, contre l’une des plus fortes joueuses de sa catégorie.
On aura probablement la partie en direct sur le site officiel : http://www.e2e4.ge/ (ensuite, cliquez sur Live 14-16-18)

Départ en fanfare d’Honorine, qui bat la n°3 du tournoi !
Ronde 1 : victoire contre la Maître Fide Italienne Santeramo Alessia classée 2217
Bravo, et continue comme ça !!
Ronde 2 : défaite contre l’Estonienne narva mai (élo 2123)
Ronde 3 : victoire contre l’Israélienne Levi Shoval (non classée fide)
Ronde 4 : nulle contre la Biélorusse Khrapko Marharyta (élo 1922)
Ronde 5 : victoire contre l’Allemande Wiesner Paula (élo 1985)

Honorine continue son très bon tournoi ! Elle est à 3,5 pts sur 5. Bonnes parties pour les 4 dernières rondes !
Ronde 6 : contre l’Azeri Hojjatova Aydan (élo 2104) peut-être en direct ?
Accès aux résultats du tournoi

Rentrée au club d’échecs

Voici les documents de rentrée !

Lettre de Rentrée (horaires, groupes, tarifs)
Bulletin d’inscription

Reprise des Cours le mardi 9 septembre

Manche Jeunes : photos des petits

Coupe FFE et Coupe 2000 : 11 novembre à Donville

Donville accueille la phase départementale de la Coupe FFE (joueurs à moins de 1700) et la phase Ligue de la Coupe 2000 (joueurs à moins de 2000).

Si vous voulez jouer, contactez Hubert ou JF par mail !

Joueurs intéressés (équipes faites plus tard)

COUPE FFE :

Axelle Desmoulières
Lorine Beneteau
Elian Beneteau
Maël Beneteau
Jules Bouzenard
Denis Durand

 

COUPE 2000 :

Laurent Tinture

Championnats d’Ile de France Jeunes Rapide et Blitz (18-19 octobre)

Nils et Maël ont représenté le club aux très forts championnats d’Ile de France Blitz (samedi 18 octobre) et Rapide (dimanche 19 octobre).

Dans le blitz, Maël finit 5ème en Petits Poussins avec 5 points sur 9 parties, ne perdant que contre les meilleurs français de sa catégorie.

Classement Blitz Petits Poussins

Dans le tournoi Poussins, Nils termine 11ème sur la grille avec 5 points. En réalité, Nils marque 6 points mais a oublié de donner son résultat de la dernière ronde. En espérant, une actualisation rapide du classement.

A noter la belle 4ème place d’Aristide Delin de Lisieux

Classement blitz Poussins

Dans le tournoi rapide Petits Poussins, belle performance de Maël qui termine 5ème avec 6 points sur 9 ne s’inclinant que contre les 3 premiers.

Classement Rapide Petits Poussins

Dans le tournoi rapide Poussins, Nils marque 5,5 pts et finit 15ème.

Belles performances des Lexoviens, Aristide Delin 6ème et Yanis Beaurain 12ème, tous deux avec 6 points.

Classement Rapide Poussins

 

Championnats de la Manche Jeunes : le bilan

Très bonne participation de nos jeunes aux Championnats de la Manche avec 34 joueurs.

L’objectif principal était la qualification pour les championnats de Basse Normandie Jeunes.

Merci à tous les accompagnateurs qui, outre les déplacements, ont apporté un précieux soutien moral à nos jeunes: Hubert, Caroline C, Eric, Patrick, Monique, Valérie, Murielle,Caroline A, Stéphane, Marie-Nicolas,Nathalie, Pascal, Karinne, Mr Lakkis et Jean-Noël.

L’encadrement technique (analyse des parties) a été assuré par Hubert, Luc (venu spécialement pour l’occasion) , Nizar et Jean-François. Merci à eux !

8 titres de Champions de la Manche

Lire la suite de l’article

Manche Jeunes

Valognes nous accueille pour les Championnats de la Manche Jeunes 2014-2015.

Les petits ont terminé !

Petits-Poussins : classementgrille

Podium Garçons :
1. Claudiu-Robin DRAGHICI (Agneaux St-Lô)
2. Uchka TSOBILEG (UST Equeurdreville)
3. Jules ANDRYJOWICZ (Agneaux St-Lô)

Podium Filles :
1. Camille BOSQUET (Echiquier Donvillais)

Poussins : classementgrille

Podium Garçons :
1. Yoann ROBERT (Agneaux St-Lô)
2. Yanis LAKKIS (Agneaux St-Lô)
3. Paul ALLIOT (Agneaux St-Lô)

Podium Filles :
1. Lorine BENETEAU-DESMOULIERES (Agneaux St-Lô) (gagne 2-0 au départage)
2. Marie LEPLONGEON (Echecs Plus de Cherbourg-Octeville)
3. Aurore LEPLONGEON (Echecs Plus de Cherbourg-Octeville)

 

Chez les grands, ça se termine progressivement aujourd’hui

Pupilles : classementgrille

Podium Garçons :
1. Stanislav Pontis (Agneaux St-Lô)
2. Elian Beneteau-Desmoulières (Agneaux St-Lô)
3. Justin Rioult (Agneaux St-Lô)

Podium Filles :
1. Gaïane Costerousse (Agneaux St-Lô)
2. Chirine Talbioui (Agneaux St-Lô)
3. Manon Viel (Echecs Plus de Cherbourg-Octeville)

Benjamins : classementgrille

Podium Garçons :
1. Gautier Marguerite (Agneaux St-Lô) (gagne 3,5 à 2,5 au départage)
2. Alexis Alliot (Agneaux St-Lô)
3. Alexander Vanner (Echecs Plus de Cherbourg-Octeville)

Podium Filles :
1. Mathilde Leplongeon (Echecs Plus de Cherbourg-Octeville) (2-0 au départage)
2. Margot Masson (Echecs Plus de Cherbourg-Octeville)
3. Sarah Robert (Agneaux St-Lô)

Minimes : classementgrille

Podium Garçons :
1. Nizar Aghamir Alrobiai (Agneaux St-Lô)
2. Quentin Costerousse (Agneaux St-Lô)
3. Louis Pasquier (UST Equeurdreville)

Podium Filles :
1. Laure Darroux (Agneaux St-Lô)
2. Amandine Verbeke (UST Equeurdreville)

Cadets : classementgrille

Podium Garçons :
1. Pierre Dujardin (Echecs Plus de Cherbourg-Octeville) (1,5 à 0,5 au départage)
2. Alban Chevalier (Agneaux St-Lô)
3. Titouan Masson (Echecs Plus de Cherbourg-Octeville)

 

Objectifs pour tous :
– titres de champions / championnes
– qualifications aux BNO Jeunes (il faut faire 3pts sur 5)

Championnats Basse-Normandie Jeunes à Saint-Lô (certainement)
– 7 et 8 février 2015 pour les Petits-Poussins et Poussins
– 7 au 10 février 2015 pour les Pupilles à Juniors

Interclubs 11-12 octobre

La saison interclub débute ce week-end des 11-12 octobre.

Samedi 11, la Nationale 1 ouvre « la danse ».

Défaite 5-1 contre Grand-Quevilly. (Victoire de Nizar, nulles de Luc – contre un presque 2100 – et Hubert)

Dimanche 12, toutes les équipes jouent :
Nationale 1  défaite 5-2 contre Drancy, avec 3 belles perfs : victoire de Simon contre un presque MI, nulle de Bruce contre un MI, et victoire d’Honorine contre un +2100)
Nationale 3 victoire 4-2 contre Mantes. ENORME !! 5 Grosses perfs avec les victoires de Maxime, Aurélien, Alexis et Pierre-François, et les nulles de Jean-Marie et Laurent !
Superbe victoire de l’équipe 2 (moyenne élo 1700) contre Mantes (moyenne élo 1885) ! Bravo les gars !
Nationale 4 défaite 5-1 contre Mortagne au Perche
Régionale  victoire 5-1 contre Equeurdreville 2

Tournoi « scolaires » et « club » du samedi 27 septembre

17 jeunes joueurs ont participé au premier tournoi scolaire de l’année. Victoire sans conteste de Maël avec 6 points sur 6 devant Paul (5 points) et Lorine, Jules et Benjamin (4 points).

Bravo et bienvenue à tous les nouveaux (Marc, Louis, Mathis,Matthieu, Nathan M et Nathan J) qui ont tous fait preuve de sérieux.

Classement du tournoi « scolaires »

10 joueurs dans le tournoi « club » qui a vu la victoire de Maxime avec le score parfait de 6 points sur 6 ! Très bon parcours d’Alban qui finit 2ème avec 4,5 pts/6. Aurélien, Nils et Denis sont 3ème ex aequo avec 3,5 pts.

Classement du tournoi « club »

Blitz BNP vendredi 26 septembre

34 joueurs présents, c’est une belle réussite !

Victoire finale de Jean-François dans la Poule A
Remarquables performances d’Alexis et Stanislav qui arrivent à se qualifier dans le groupe le plus fort.
Victoire de Maxime dans la Poule B
Victoire de Nathan dans la Poule C
Victoire d’Aline dans la Poule D

Chaque joueur a eu entre 14 et 18 parties.

Résultats détaillés. Lire la suite de l’article

web hébergement