France Jeunes à St-Paul-3-Châteaux
Les championnats de France Jeunes ont démarré !
Alors, clairement, ça commence mal, avec un temps catastrophiques. Il ne nous reste plus qu’à jouer aux échecs…
dimanche 5 mai :
Andreea gagne et est Championne de France Cadettes.
Honorine perd et rate le podium.
Les autres résultats :
victoire de Luc, Laure, Nizar et Gaïane
nulle d’Hugo
défaite de Yoann, Aurélien
Dans les opens, victoire de Lorine, Quentin, Vlad, défaite d’Elian et Maël.
Classements complets un peu plus tard
samedi 4 mai :
Andreea et Honorine seront toujours retransmises en direct.
Honorine joue la favorite du tournoi et doit gagner pour la rattraper.
Andreea est maintenant 2ème, à seulement 1/2 pt de la première, donc tout est toujours possible.
Résultats encore mitigés : chez nos 2 favorites, Andreea gagne mais Honorine perd
Derrière, bonne nulle de Luc, mais Nizar et Aurélien perdent.
Laure annule, Hugo gagne.
Chez les plus jeunes, bonne journée de Yoann qui marque 1,5pts sur 2, mais Gaïane marque 1 pt sur 2.
vendredi 3 mai :
Andreea et Honorine seront toujours retransmises en direct.
Résultats mitigés aujourd’hui.
Les bonnes nouvelles sont les victoires d’Honorine, Aurélien, et 1,5pt sur 2 de Yoann.
Gaïane, Elian, Lorine marquent 1 pt sur 2. Quentin gagne.
Défaite pour les autres.
jeudi 2 mai :
Chez les grands, Andreea et Honorine sont retransmises en direct.
Les grands continuent avec de très bons résultats.
Andreea est toujours seule en tête en cadettes avec 5,5 sur 6.
Honorine continue de grappiller des places et est 3ème ex aequo avec 5pts sur 6.
Chez les autres grands, c’est pas mal du tout, avec Luc, Nizar et Laure qui sont à 4 pts, et Aurélien à 3,5. Hugo est à la peine avec 1 pt.
Dans l’Open A, regroupement de nos 3 joueurs à 3 pts.
Chez les petits, journée presque identique à hier, avec 1 pt sur 2 pour tous les petits, sauf Lorine qui ne marque pas aujourd’hui.
mercredi 1er mai : c’est au tour des petits d’entrer dans la compétition, au rythme de 2 parties par jour.
Yoann participe à son premier championnat de France.
Départ mitigé chez les petits, qui sont tous à 1pt sur 2 ce soir.
Chez les grands, Andreea et Honorine sont retransmises en direct.
Très bonne journée chez les grands, avec 7,5pts sur 10.
Andreea continue la course seule en tête de son tournoi Cadettes avec 4,5pts sur 5.
Honorine est toujours bien placée, avec 4pts sur 5.
Luc (belle perf aujourd’hui), Laure, Nizar et Aurélien sont à 3pts sur 5.
mardi 30 avril : le rythme normal reprend, avec 1 seule partie par jour. On pourra continuer de suivre Andreea sur les parties en direct.
Petite journée pour les résultats avec 4 points sur 10 seulement.
Andreea continue sur sa lancée et a maintenant 4pts sur 4, seule en tête de son tournoi (Cadettes).
Honorine est la mieux placée derrière, avec 3 pts sur 4 (minimes Filles).
Les autres sont à 1 et 2 pts.
lundi 29 avril : journée difficile avec 2 rondes ! Dès le matin, on aura du monde sur les écrans ! Andreea en Cadettes, Honorine en minimes, Laure en Benjamines et Nizar en Benjamins.
Hécatombe sur les échiquiers retransmis, avec la défaite d’Honorine, favorite, Nizar qui a eu plus que sa chance dans la partie mais finit par perdre et Laure qui perd aussi. Andreea gagne, et continue à être retransmise en direct ! Et seulement 4 pts sur 10 ce matin
Espérons que les résultats seront meilleurs cet après-midi !
Dans l’après-midi, c’est nettement mieux, avec 7 pts sur 10.
Andreea continue son très bon départ avec 3 pts sur 3, et elle continue table 1, avec la retransmission en directe.
Notons les 2 bonnes perfs de Luc et Aurélien qui battent tous les 2 des biens plus forts.
dimanche 28 avril : Aujourd’hui, ce sont les grands qui ont commencé leur première partie
Bilan global très bon, avec 7pts sur 10.
Commentaires récents